Президент Чувашии озабочен трудоустройством выпускников вузов

Михаил Игнатьев, президент Чувашской республики, а также руководители чувашских предприятий и выпускники Чувашского госуниверситета сели за «круглый стол».

Согласно последним данным, в этом году вуз подготовил к выпуску 3,5 тысячи студентов. 300 из них получат красный диплом. И хотя университет очень тесно взаимодействует с предприятиями республики, тем не менее, только 47% выпускников всех учебных заведений Чувашии собираются работать по полученной специальности и это несмотря на наличие 350 договоров о предоставлении мест производственной практики.

«Самая острая проблема сегодня – это трудоустройство выпускников, - отмечает глава республики. – Например, в медучреждениях сегодня наблюдается большой дефицит медперсонала. Сейчас вузы недостаточно реагируют на меняющийся рынок труда. Так обучение ориентировано на «модные» юридические и экономические, а также традиционные специальности. Во поэтому и необходимо прививать уважение к профессиям технического профиля, а также создавать подобающие условия труда молодым специалистам, предлагая им возможность карьерного роста, и указывать на важность выбранной ими профессии».

Кроме этого, президент сообщил, что государство всячески оказывает помощь молодым специалистам, которые не нашли работу по профессии. Так, в рамках республиканской программы занятости населения за счет бюджетных средств можно освоить другую профессию в течение всего полугода.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100