Трудовая книжка скоро может стать раритетом

Александр Сафонов, замминистра Минздравсоцразвития, внес предложение отменить со следующего года привычные всем нам трудовые книжки. Для того, чтобы выяснить, насколько это будет удобно и оправдано, было уже проведено несколько совещаний, но споры ведутся до сих пор.

Так, например, сторонники А.Сафонова утверждают, что страна уже давно пережила их, а в пример приводит историю их создания. Весь мир несколько десятилетий назад перешел на электронные трудовые книжки. У нас же ничего не изменилось с момента их введения Сталиным в 1939 году.

При введении электронного оборота документации станет намного проще работать кадровым службам, в несколько раз снизится нагрузка на собесы и станет намного проще решить некоторые вопросы и проблемы. К тому же ни один работодатель не сможет не отдавать трудовую книжку и тем самым насильно удерживать у себя сотрудника. Работнику не придется краснеть перед сотрудниками кадровой службы при устройстве на работу в попытке скрыть те штрафы или нарушения, которые были отмечены в его трудовой книжке.

Но при всех положительных сторонах есть и некоторые нюансы. Так, например, все равно придется собирать справки с тех работ, на которых работал человек до 1997 года. Кроме того, есть опасения, что в электронной базе могут возникнуть ошибка, которые проверить самостоятельно не возможно. Помимо этого, база может дать сбой, поэтому все равно придется брать все справки для подтверждения своего опыта работы.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100