Российских безработных будут трудоустраивать в других регионах

Александр Жуков, вице-премьер РФ заявил, что межрегиональные ресурсные центры будут созданы во всех субъектах РФ.

«Это очень перспективные вещи. Ранее было поручение всем субъектам Федерации: проработать предложения о создании аналогичных ресурсных центров, где их еще нет», - рассказывает Жуков. - Межрегиональные ресурсные центры очень полезны на Северном Кавказе, так как там есть избыточная рабочая сила – в основном это молодежь. Весьма очевидно, что они могут найти работу в других субъектах федерации».

Вице-премьер РФ в настоящее время оценил возможности веб-собеседования в межрегиональном ресурсном центре краевой службы занятости в Ессентуках – здесь ежемесячно трудоустраиваются около 60 человек.

Жуков также отмечает, что надо переучивать людей на более востребованные профессии:

«В этом есть свой плюс, в программах переподготовки под конкретного работодателя. Все эти центры позволят соответствующим образом подготовить новых работников».

Напомним, что ранее вопросом трудоустройства заинтересовался и столичный мер Сергей Собянин. Его предложение было создать центры трудоустройства прямо при вузах. В настоящее время они уже существуют в 86 из 250 столичных высших учебных заведениях.

В настоящее время за апрель и май 2011 года, согласно официальным данным, официальная безработица в России составляет 5,4 миллиона человек.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100