Число безработных в стране растет

По данным Федеральной службы по труду и занятости, в феврале 2013 года количество зарегистрированных безработных в России выросло сразу на 35,9 тысяч человек, и, таким образом, общее число безработных составило 1,1 млн человек.

Говоря о росте безработицы в России, следует знать, что ее измеряют два государственных института, причем разными способами. К примеру, Федеральная служба по труду и занятости считает количество людей, зарегистрированных на бирже труда. Так, в январе 2013 года этот показатель составил всего 1,4% населения. Нетрудно догадаться, что эти данные дают весьма посредственное представление о реальном уровне безработицы. Государство уменьшает стимулы для регистрации безработного. Во-первых, Службу занятости надо регулярно посещать, в противном случае вы рискуете потерять пособие, которое полагается безработному. Во-вторых, если вы откажетесь от двух предложений службы занятости (которые редко можно назвать выгодными), то вас также лишают статуса официального безработного. Еще один критерий — сумма выплат: сейчас максимальное пособие составляет 4 900 рублей, минимальное — 850 рублей, причем размер выплат не меняется с 2008 года. Безусловно, для сельского жителя эти деньги являются хоть каким-то подспорьем, а вот для соискателя, проживающего в мегаполисе - вряд ли. Здесь государство играет от лукавого: создаются такие условия, в которых быть официально зарегистрированным безработным экономически бессмысленно.

Другой вид регистрации безработицы предлагает Росстат, который ведет подсчет безработных среди экономически активного населения (ЭАН). В эту группу входят занятые и безработные граждане России в возрасте 15-72 лет. В феврале 2013 года количество ЭАН составляло 75,3 млн человек. Росстат применяет методику Международной организации труда для подсчета безработных: сотрудник службы обходит квартиры россиян и спрашивает жильцов, работают они в данный момент или нет, как долго не работают, ищут ли работу и прочее. Однако и этот способ получения информации не является максимально достоверным.

Однако именно статистика Росстата, как правило, используется для отражения уровня безработицы в стране. Так, например, в прошлом году российские чиновники докладывали о поистине грандиозных успехах в борьбе с безработицей, и действительно, повод для гордости был: в сентябре-октябре уровень безработицы опустился до рекордных 5%. В ноябре-декабре этот показатель незначительно увеличился и остановился на отметке в 5,2%.

Тревожный колокол пробил в феврале, когда была опубликована статистика за январь: количество безработных среди экономически активного населения выросло сразу на 0,8%, а в феврале — еще на 0,1%.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100