Досрочный выход из декретного отпуска и выплаты по уходу за детьми-инвалидами

Федеральная служба по труду и занятости хочет решить вопрос на государственном уровне о досрочном выходе женщин из декретного отпуска. Специалисты указывают на то, что в трудовом законодательстве не прописан прямой запрет на возможность прекращения отпуска по беременности и родам раньше положенного времени. Но есть один нюанс: в таком случае женщина станет иметь двойную оплату. Это пособие и заработная плата. В официальном документе говорится, что этот отпуск предоставляется женщине на основании заявления и при наличии больничного листа, где указывают конкретное время отпуска. Отпуск по беременности и родам оплачивается суммарно и до момента ухода в сам отпуск. Выплата и пособия, и заработной платы не допускается законом.

Роструд поясняет, что у работодателя не имеется законных оснований для невыплаты части пособия, если женщине будут начислять заработную плату. Отпуск по беременности и родам оплачивает Фонд социального страхования. Поэтому компаниям могут предъявить законные претензии.

Статья 255 Трудового кодекса РФ диктует порядок предоставления отпуска по беременности и родам, а также по дальнейшему уходу за ребенком. Время выплаты пособия прописано в Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Федеральная служба по труду и занятости - это федеральный орган исполнительной власти. Ее работу определяет положение, которое утверждено постановлением Правительства РФ. Ведомство контролирует сферу труда, занятости и социальной защиты населения. Также Роструд оказывает государственные услуги в области занятости населения, трудовой миграции, а также урегулирования трудовых споров.

Правительство не так давно утвердило положения, по которым осуществляются выплаты неработающим гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами детства I группы. Данное постановление было завизировано премьер-министром Медведевым. Теперь ясно кто и на каких основаниях может рассчитывать на ежемесячные выплаты. Указ, подписанный президентом Путиным, назначил суммы пособий тем, кто ухаживает за детьми-инвалидами и инвалидами детства I группы. Родители, усыновители, опекуны, попечители, начиная с 1 января 2013 года, должны рассчитывать на сумму в 5500 рублей ежемесячно, а иные лица - в 1200 рублей. Согласно утвержденным правилам ежемесячная выплата должна быть выплачена неработающему лицу в отношении каждого ребенка-инвалида до 18 лет или инвалида детства I группы на время осуществления ухода за ним.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100