Москва - итоги рынка труда за 2012 (часть 1)

Кто же был нужен рынку труда в 2012 году и, скорее всего, останется востребованным и в следующем?

На первом месте — розничная торговля. Вакансии из этой сферы стабильно составляют 17% от всех предложений работы в Москве. Нравится это кому-то или нет, но именно продажи — основа столичного бизнеса, как некогда основой советской экономики была промышленность, а имперской — сельское хозяйство.

Топ-5 вакансий: продавец, консультант, координатор отдела продаж, кассир, администратор.

На рынке достаточно много кандидатов на работу в сфере розницы. В основном, это либо молодые люди, не слишком дорожащие полученной специальностью, либо приезжие из других регионов РФ и стран СНГ. Но компаниям-ритейлерам не хватает даже такого количества соискателей. Именно такие организации говорят о дефиците кадров.

В силу изложенных выше причин к работе в сфере торговли активно привлекают студентов, хотя учащиеся откликаются не слишком активно.

Топ-5 вакансий: курьер, продавец-консультант, официант, менеджер по продажам, промоутер.

Туристический бизнес — менее активный игрок на рынке труда, чем розничные компании: туристический бизнес развивается не столь динамично. Кроме того, работа с экскурсиями и турами требует более длительной подготовки и некоторой эрудиции.

Топ-5 вакансий: менеджер по туризму, горничная, администратор, специалист по бронированию билетов, хостес.

Производство материальных благ по своему значению не слишком сильно уступает торговле. Поэтому стабильно держится спрос на сотрудников с техническими специальностями и на рабочих.

Топ-5 вакансий: монтажник, архитектор, слесарь, проектировщик, руководитель отдела.

По данным Департамента труда и занятости населения города Москвы, на долю рабочих специальностей приходится порядка 30% предложений работы из Городского банка вакансий.

Разработка программного обеспечения и интернет-сайтов — своеобразный современный способ производства. Программисты сегодня имеют такое же значение, как в индустриальную эпоху — рабочая аристократия.

Топ-5 вакансий: программист, оператор, инженер, IT-специалист, менеджер по продажам.

Относительно большое количество соискателей — следствие высокой популярности работы в сфере IT. При этом далеко не все кандидаты соответствуют уровню запросов работодателей. И, разумеется, чтобы труд программистов приносил выгоду, компании сферы IT активно привлекают менеджеров по продажам.

Судя по всему, колледжи все еще не выпускают достаточного количества поваров. Желающих устроиться официантом больше, но при этом спрос на них несколько ниже. Возможно, рестораны и кафе испытывают острый недостаток именно поваров и кондитеров.

Топ-5 вакансий: повар, официант, бармен, кондитер, кассир.

Характерно, что вакансия логиста, специалиста с высшим образованием, занимает лишь пятое место в рейтинге работодательских интересов сферы логистики, уступая вакансиям, не требующим специального образования.

Топ-5 вакансий: контролер склада, комплектовщик, грузчик, экспедитор, менеджер по логистике.

Бухгалтерам в этом году приходится труднее всего: количество резюме стабильно (даже летом) превышает число предложений работы. Чем объяснить синхронность обеих линий и их подъем в мае-июле? Возможно, бухгалтеры начинают искать новую работу (а компании — новых бухгалтеров) летом, после окончания периода отчетности.

Топ-5 вакансий: бухгалтер, главный бухгалтер, кассир, помощник бухгалтера, экономист.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100