Контроль и статистика служб занятости

С конца мая по седьмое июня текущего года будет проведена запланированная выездная проверка того, как обеспечиваются государственные гарантии в сфере занятости людей в части соцподдержки неработающих граждан. Проверку будет производить Управление надзора и контроля в сфере занятости Роструда. Отчитаться обязаны центры занятости населения и государственные казенные учреждения Ленинградской области, центры расходования субвенции, которую предоставляют из федерального бюджета бюджету Ленинградской области для социальных выплат безработным гражданам.

Проверка утверждена соответствующим приказом Роструда № 85 «О проведении плановой выездной проверки комитета по труду и занятости населения Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области центров занятости населения» от 6 мая этого года.

В апреле 2013 года количество зарегистрированных безработных людей уменьшилось в 68 субъектах РФ. Лидерами по снижению безработных стали Астраханская область (на 13,2%), Республика Калмыкия (на 10,3%), Алтайский край (на 9,5%) и Орловская область (на 8,0%). В пятнадцати областей Российской Федерации, однако, в апреле численность безработных выросла. Всех больше безработица выросла в Ставропольском крае (на 1,9%), а также Сахалинской области (на 1,6%). Если представить страну в общем, то уровень регистрируемой безработицы на 1 мая этого года составил 1,4%. Этот показатель равен аналогичному показателю на 1 апреля этого же года (1,4%).

В итоге на 1 мая 2013 года уровень регистрируемой безработицы, если сравнивать его с показателями за 1 апреля, упал в 29 субъектах Российской Федерации, зафиксировался на прежнем уровне в 52 субъектах Российской Федерации, вырос на 0,1% в двух субъектах России. Это Ненецкий автономный округ и Ставропольский край.

Работодатели на 1 мая заявили о потребности в 2 002,3 тыс. работниках. Это на 17,9% больше, чем на 1 апреля этого же года (1 697,8 тыс. человек). Уменьшение потребности в работниках на вакантные должности в апреле текущего года отмечено в Республике Тыва (на 9,2%), Курской области (на 1,3%) и Республике Дагестан (на 0,8%).

В апреле текущего года в государственные учреждения, центры занятости населения за помощью обратилось 827 153 безработных. Это на 3,3% больше, чем в марте 2013 года (801 002 человека).




бесплатный счетчик
Rambler's Top100