Поиск работы. С чего начать

Все хотя бы несколько раз за жизнь оказывались в ситуации, когда приходится начинать подыскивать места для работы. В советское время наши бабушки и дедушки, возможно, даже некоторые из наших мам работали всю жизнь на одном заводе, куда по факту окончания университета их направляло государство.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. По большей части мы сами платим за профессию. К тому же процветает бизнес, который в условиях современной экономики не отличается стабильностью. Другими словами, фирмы образовываются, закрываются, на их место приходят другие, в поисках уже новых клиентов или восполнения иных нужд общества.

Самые распространенные способы

Таким образом, причина поиска работы весьма банальна – нестабильность. Впрочем, частенько люди оказываются уволенными либо по соглашению сторон, либо по причине сокращения должности, но итог всегда одинаковый – место работы приходится искать вновь.

1. Итак, для этого сейчас существует несколько способов, каждый из которых по-своему хорош. Например, тематические газеты или пресса, в которых есть разделы с объявлениями о работе. Правда, частенько под частных лиц маскируются фирмы – посредники, потому желательно выписывать себе телефоны в блокнот. Так уже к концу первой просмотренной страницы объявлений вы будете примерно ориентироваться, кто тут посредничает, а кто выступает от первого лица.

Конечно, для поиска работы характерны большие временные затраты. Ведь даже поездка на два собеседования за один день отнимет у вас, как минимум, полдня, если не большую его часть и сил так, словно вы этот день весьма плодотворно поработали. Стоит именно в таком свете происходящее и воспринимать. То есть, вы сейчас тратите время и силы, чтобы в итоге найти именно такую работу, которая вас будет устраивать во всех смыслах этого слова.

2. Можно подписаться на обновления с сайтов по трудоустройству, и тогда вакансии по вашему запросу будут ежедневно приходить на электронную почту. Очень удобно, ведь можно тут же откликаться, отправляя свое резюме в ответ на объявление, показавшееся вам привлекательным. Но лучше воспользоваться данным методом, как вспомогательным вариантом, а не единственным и основным. В противном случае можно ждать месяцами, если не годами.

3. Чтобы не значилось в списке ваших причин для поиска работы, но основную задачу это не меняет, поэтому для наиболее эффективного решения проблемы желательно обратиться в центр по трудоустройству. Для этого достаточно будет заполнить специальный бланк заявления, принести свой паспорт, трудовую книжку и резюме. Профессионалы будут оперативно уведомлять вас о свежих вакансиях. Важно не попасться на удочку мошенников, которые требуют оплату своих услуг наперед, а потом отправляют по адресам, где уже давно никто не требуется. Перед обращением в центр по трудоустройству, не мешает разузнать о нем, возможно, почитать отклики в просторах интернета или поспрашивать, не пользовался кто их ваших знакомых его услугами.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100