Возрастной порог исчезнет?

Возможно, в ближайшее время из вакансий исчезнет возрастной порог. Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект, запрещающий указывать возрастные предпочтения в объявлениях о работе. Кажется, сделан первый шаг к искоренению возрастной дискриминации. Но эксперты рынка труда считают, что закон только осложнит процесс трудоустройства.

Министерство труда и социальной защиты вспомнило о второй части своего названия и начало борьбу с возрастной дискриминацией. В закон «О занятости населения в Российской Федерации» войдет статья, запрещающая «распространять информацию о вакантных рабочих местах, содержащую ограничения по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника». А «Кодекс об административных правонарушениях» пополнится статьей «Распространение информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащей ограничения дискриминационного характера». Значит, объявления типа «возраст от 20 до 30 лет» могут влететь работодателю в копеечку. Проект уже направлен на рассмотрение Кабинета Министров.

Статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает «Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами». На практике же эти предписания часто игнорируются. Предложенные министрами меры — своего рода костыли для данной статьи ТК. Авторы проекта надеются, что запрет на указание возраста в вакансиях научит работодателей соблюдать трудовое законодательство.

Размер штрафов пока не установлен, согласовываются и другие формальности. Но поскольку законы в России бьют все рекорды скорости прохождения по инстанциям, скорее всего, уже в этом году указывать возрастные предпочтения в вакансиях станет запрещено. Значит ли это, что можно праздновать победу над дискриминацией?




бесплатный счетчик
Rambler's Top100